141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zierfigur Jäger mit erlegtem Reh
Lot 4415
limit € 700
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, Modellnr. 223, Entwurf von Johann Gottlieb Ehder (1745), auf rundem, goldstaffierten Sockel stehender Jäger in gelbem Rock mit Dreispitz, seitlich zwei Hunde, zu seinen Füßen ein erlegtes Reh, farbig bemalt, min. rest., H ca. 15,5 cm