141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Genrefigur Großvater und Enkel
Lot 4484
limit € 1.200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. M 192, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1882), am Tisch sitzender Herr mit einem zu ihm aufschauenden Knaben zu seiner Rechten, auf dem Tisch Schreibzeug und eine Pflanze, mit Rocaillen verzierter Ovalsockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Pflanze rest., H ca. 22 cm, Knaufschwertermarke, Ausformung aus der Zeit