vom 31.05.2024

Genrefigur Großvater und Enkel

Lot 4484 limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. M 192, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1882), am Tisch sitzender Herr mit einem zu ihm aufschauenden Knaben zu seiner Rechten, auf dem Tisch Schreibzeug und eine Pflanze, mit Rocaillen verzierter Ovalsockel, farbig bemalt, goldstaffiert, Pflanze rest., H ca. 22 cm, Knaufschwertermarke, Ausformung aus der Zeit

Lot 4458
Opening price € 30

Kaffeegedeck Weinlaub

Lot 4502
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind als Winzerin

Lot 4112
Opening price € 300

Tête-à-Tête Blumenmalerei

Lot 4524
Opening price € 330

Allegorische Zierfigur Liebe