vom 31.05.2024

1.706 Positionen

Konvolut Sammeltassen und -teller

Lot 4499 limit € 30

2 x Meissen, Schwertermarke, 4 x Königliche Porzellanmanufaktur KPM (blaue Zeptermarke) und 1 x Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, insg. 7-teilig, versch. Formen und Dekore, 2 x durchbrochen gearbeitete Fahne, bestehend aus: 2 Kaffeetassen mit Untertassen (Tassen-H ca. 7 cm), 3 Ziertellern (D ca. 18,5 cm, 21,5 cm und 23 cm), Goldstaffage teils stark berieben, 1 Tasse mit Haarriss, 1 x sog. Schmierzeit, zweites Viertel 19. Jh., 1 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4110
Opening price € 40

Two decorative plates

Lot 4066
Opening price € 240

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe

Lot 4456
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur Poesie 18. Jh.

Lot 4397
Opening price € 390

Paar Gärtnerkinder Purpurstaffage