vom 31.05.2024

Paar figürliche Schalen

Lot 4626 limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2875 bzw 2872, Entwurf von J.J. Kaendler (1762), auf flachem Rocaillesockel ruhender Kavalier bzw. Dame je eine Schale präsentierend, auf den Schalen plastischer Blütenbesatz, farbig naturalistisch bemalt, goldstaffiert, Blüten min. best., Mann partiell rest., L ca. 17 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4502
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind als Winzerin

Lot 4517
Opening price € 330

Zierfigur tanzender Schäfer

Lot 4063
Opening price € 950

Zierfigur Clown mit Geige

Lot 4360
Opening price € 300

Schale Fischmalerei