live auction

Historismus-Obstmesserständer

Lot 8557 limit € 40

Zinnständer, gehöhlter Rundfuß floral-ornamental mit Maskarons reliefiert, abgehend zwei Volutenarme mit behelmten und geflügelten Häuptern abschließend, dazwischen eingespannte Metallhalterung für 12 Obstmesser, Porzellangriffe mit roter Aufglasurmalerei, Klingen bez. UCHATIUS BRONCE, Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamt-H ca. 25 cm, Messer-L je ca. 16 cm, Ende 19. Jh.

Lot 8614
Opening price € 40

Biedermeier-Schatulle

Lot 8636
Opening price € 30

Zwei Reliefplaketten

Lot 8624
Opening price € 30

Zinn-Schenkkanne