Historismus-Obstmesserständer
Lot 8557
limit € 40
Zinnständer, gehöhlter Rundfuß floral-ornamental mit Maskarons reliefiert, abgehend zwei Volutenarme mit behelmten und geflügelten Häuptern abschließend, dazwischen eingespannte Metallhalterung für 12 Obstmesser, Porzellangriffe mit roter Aufglasurmalerei, Klingen bez. UCHATIUS BRONCE, Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamt-H ca. 25 cm, Messer-L je ca. 16 cm, Ende 19. Jh.