live auction

Günther, Herta (1934 Dresden - 2018 ibid.)

Lot 9071 limit € 550

Ölpastell auf Hahnemühle-Bütten, DAMENBILDNIS MIT SCHWARZER KAPPE (1991), Kopf mit Schulteransatz einer jungen Frau mit dunkler Pagenfrisur und schwarzer Kappe, rechts oben signiert und datiert, in Passepartout eingebracht, Blatt ca. 33 x 23,5 cm, mit Passepartout ca. 50 x 40 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1976 Übersichtsausstellung des grafischen Werks in der Staatl. Galerie Moritzburg in Halle, 1983-84 WVZ der Druckgrafik, zusammengestellt von Manfred Schmidt, Berlin, 1999 Retrospektive anlässlich ihres 65. Geburtstags in der Galerie Schmidt-Rottluff Chemnitz sowie 2004 anlässlich ihres 70. Geburtstags in Dresden