live auction

depiction of medicine

Lot 4044 limit € 500

Meissen, Schwertermarke, 4 Durchschliffe, Modellnr. N 145, nach 1934, Entwurf von Ernst Julius Hähnel (um 1848), sitzende Hygieia, einen Papierbogen mit dem Hyppokrateseid, ein Buch sowie eine Schale mit Schlange haltend, Sockel bez. MEDICIN, Weißporzellan, Sockel mit Haarriss und 2 Brandrissen, Glasur hintere untere Ecke best., H ca. 44 cm, der Bildhauer Ernst Hähnel (1811-1891) studierte an den Akademien in Dresden, München und Florenz, ab 1848 war er als Professor an der Dresdner Kunstakademie tätig und Mitbegründer der Dresdner Bildhauerschule in den 1860er Jahren, die Meissener Manufaktur erwarb die Vorlage für das vorliegende Modell im Jahr 1883, obwohl dieses bereits 1848 von Hähnel angefertigt worden war

Lot 4361
Opening price € 30

Zierfigur Perfekter Tag

Lot 4160
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Husar

Lot 4186
Opening price € 30

Zwei Kaffeegedecke Streublume