snake handle vase
Lot 4115
limit € 40
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 153 x, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1863-65), auf Rundfuß gesetzte ovoide Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, Fond partiell kobaltblau glasiert, auf der weißen Wandung schau- und rückseitig farbige Blumenmalerei, Henkel und Reliefdekor in Glanz- und Mattgold staffiert, Standfuß komplett aus Holz ergänzt, Schlangen rest., H ca. 39 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923