Zierfigur Amorette als Feuerwerker
Lot 4199
limit € 390
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 53x, Entwurf von Michel Victor Acier (1776), auf klassizistischem Rundsockel mit Marmorsäule stehender Putto eine Lunte an einen Feuerwerksmörser haltend, Finger der linken Hand alt rest., H ca. 16,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923