Affenmusikant mit Paukenschlägeln
Lot 4300
limit € 330
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 12, Entwurf von J.J. Kaendler und Peter Reinicke (1753/1765), kostümierter Affe mit hochgehobenen Paukenschlägeln, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., untere Sockelkante min. best., H ca. 14,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34