88th Art and Antiques Auction
from 09.03.2013

Loos, Hannes (1913 Weimar - 1988 Düsseldorf)

Lot 3191 limit € 90

Öl/Hartfaser, "Gerd Kunath als Crabb", rechts unten durch den Künstler verfasste Widmung an Gerd Kunath, mit Signatur und Datierung 1960, in schwarzer Atelierleiste gerahmt, ca. 73 x 55 cm, mit Rahmen ca. 75 x 56,5 cm, Studium an der Akademie in Weimar, bis 1935 Meisterschüler von Walther Klemm, Einzelausstellungen u.a. 1938 Museum Dondorf, Weimar, 1963 Maison d"Art Alsacienne, Straßburg, 1964 Goethe-Institut, Casablanca u.v.m.