91st Art and Antiques Auction
from 07.12.2013

snake handle vase

Lot 4158 limit € 180

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, Fuß und Hals kobaltblau glasiert, auf Schau- und Rückseite farbenprächtige Blumenmalerei mit Tulpe und Aster bzw. roter Rose, Goldstaffierung (tlw. berieben), Modellnr. F 163, H ca. 25,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4016
Opening price € 80

Wandbild FRÜHLING Horst Bretschneider

Lot 4141
Opening price € 330

Zierfigur Tanzende Harlekine

Lot 4334
Opening price € 30

Zwei Karreeschüsseln Weinlaub