92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Beyer, Otto (1885 Katowice - 1962 Berlin)

Lot 3126 limit € 140

Öl/Lwd., Blumenstillleben, Tulpen in einer Glasvase, rechts unten signiert, schlichte Rahmung, ca. 60 x 80 cm, mit Rahmung ca. 70 x 90 cm, 1950er Jahre, Studium u.a. in Breslau und an der Akademie in Königsberg, 1910 Teilnahme an der Ausstellung der Berliner Sezession, Mitglied der Freien Sezession unter Max Liebermann, malte vor allem Landschaften, Akte und Blumen und war auch als 2er tätig