Pohle, Hermann Emil (1863 Düsseldorf - 1914 ibid.)
Lot 3145
limit € 750
Öl/Lwd., Landschaft mit ausruhendem Mädchen im Bildvordergrund, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf und datiert (18)93, gerahmt, ca. 102 x 78 cm, mit Rahmung ca. 126 x 100 cm, um 1900, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie unter P. Janssen und seinem Vater Hermann Pohle, betätigte sich in Landschafts-, Porträt-, Historien- und Genremalerei