92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Figürliche Prunkdeckelvase Jagd

Lot 4307 limit € 12.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. 330, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, farbig bemalt und goldstaffiert, aufwendig gestaltete Deckelvase mit plastisch gestaltetem Korpus und mehrseitig angesetzte vollplastische Figuren, Darstellung einer Jagdszene, Deckel gekrönt mit der Jagdgöttin Diana stellvertretend für die Jagd, fachmännisch rest., H ca. 62 cm, Knaufschwerter 19. Jh.

Lot 4389
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur 18. Jh.

Lot 4113
Opening price € 280

Ovalplatte Reicher Drache

Lot 4361
Opening price € 250

Kuchenplatte Kobaltrand

Lot 4385
Opening price € 600

Paar figürliche Schalen