92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Large Planet Vase Mars

Lot 4308 limit € 12.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modellnr. 321, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Eberlein um 1744, farbig bemalt und goldstaffiert, aufwendig gestaltete Deckelvase mit plastisch gestaltetem Korpus und mehrseitig angesetzten vollplastischen Figuren, Darstellung einer Schlachtenszene, Deckel gekrönt mit dem blitzeschleuderndem Gott Zeus, stellvertretend für den Krieg, fachmännisch rest., H ca. 65 cm, Knaufschwerter 19. Jh.

Lot 4511
Opening price € 280

Affenmusikant als Klarinettist

Lot 4502
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind als Winzerin

Lot 4079
Opening price € 650

Vogelfigur Papagei

Lot 4458
Opening price € 30

Kaffeegedeck Weinlaub