92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Prunkvolle Kaminuhr auf Sockel

Lot 4359 limit € 18.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Sockel Modellnr. B 195, Uhrgehäuse 88, geschweiftes Uhrengehäuse auf vier Volutenfüßen, die Seiten ornamental durchbrochen gearbeitet, reich verziert mit applizierten Blüten und zwei Putten mit Blumengirlande, als Bekrönung plastische Darstellung von Kronos und Zeus in Begleitung von Amor und einem Putto, Zifferblatt hinter Glas, auf passendem Volutensockel, farbig gefasst und reich goldstaffiert, rest., H ca. 74 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4173
Opening price € 330

Singer from the Gallant Chapel

Lot 4472
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur Sommer 18. Jh.

Lot 4440
Opening price € 390

Zierfigur Gärtnerin mit Blumenkorb