Holzgehäuse, vierseitig verglast, farbig gefasst, Pendelwerk (überarbeitet), Zifferblatt vergoldet und tlw. verzinnt, Werk mit Viertelstundenschlag mit Spindelhemmung und Scheinpendel sowie Schlagabstellung, Altersspuren, ca. 52 x 32 x 19 cm, zweite Hälfte 18. Jh.