95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Ebert, Anton (1845 Kladrau/Bohemia - 1896 Vienna)

Lot 3102 limit € 850

Öl/Lwd., orientalische Schönheit, Brustbildnis eines jungen Mädchens, links unten signiert und Ortsbezeichnung Wien, in prunkvoller Goldstuckrahmung aus der Zeit, ca. 59 x 45 cm, mit Rahmung ca. 82 x 71 cm, Schüler an der Prager Akademie, Lieblingsschüler von F. G. Waldmüller, nach seinen Studienreisen in Wien ansässig, vertreten u.a. in Museen in Prag, Wien, Moskau und Mainz