Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, 1 x ungemarkt, 2 Kännchen und 1 Sahnegießer, gebauchter Korpus mit spitzem Ausguss und reliefiertem Henkel, aufgelegte plastische Blüten und Blätter, polychrome Insektenmalerei, farbig und goldstaffiert, an Blüten best., 1 x am Henkel besch., altrest., Kannen-H von ca. 9 bis 14,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.