Hersteller: Rosenthal Porzellan AG, Selb, Entwurf Richard Latham und Raymond Loewy 1954, Form 2000, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit 5 Untertassen, 5 Kuchentellern und 1 Gebäckteller, abstrahierter Blumendekor, Gebrauchsspuren, Tassen best., Kannen-H ca. 23 cm, Tassen-H ca. 7 cm, 1960