Hersteller: Ph. Rosenthal & Co. AG, Selb, für 6 Personen, gebauchte Form Balmoral mit Blattrelief, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, dazu 1 Königskuchenplatte der Form Winifred, polychromer Blumendekor, Goldstaffage, Gebrauchsspuren, Zuckerdose innen best., Kannenhals mit Brandriss, Kannen-H ca. 24 cm, Tassen-H ca. 5 cm, 1930er Jahre