Manufaktur Meissen, Schwerter Unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Dose in Form Großer Ausschnitt sowie gebauchte Kanne mit langem Hals und Deckel mit Jagdrelief (Entwurf Ludwig Zepner), in Grün und Schwarz Unterglasurdekor Jägerlatein (Entwurf Heinz Werner), innen am Deckel altrest., Dosen-D ca. 9,5 cm, Kannen-H ca. 18 cm, zweite Hälfte 20. Jh.