Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler um 1730, sitzender Chinese, Kopf, Zunge und Hände beweglich gestaltet, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. 2883, rest., H ca. 33,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923