96th Art and Antiques Auction
from 03/14/2015

The Saxon Art of Government 1679

Lot 1172 limit € 480

Georg Engelhard von Löhneyß - Aulico-politica unter dem Titel erschienen "Hof-, Staats- und Regierungskunst" von dem fürstl. sächsischen Hof- und Regierungsrath Joh. Andreas Gerhard zu Coburg in Frankfurt a. M. 1679 neu aufgelegt, vorgeschaltet 6 Kupferstiche der Söhne von Ernst dem Frommen: Albert, Bernhard, Heinrich, Christian, Ernst und Joh. Ernst (ohne Friedrich), goldgeprägter Ledereinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., ohne Titel, teilw. braunfleckig, aber schönes sammelwürdiges Exemplar)

Lot 1518
Opening price € 30

Zwei Sammelbilderalben

Lot 1523
Opening price € 60

Zwei Sammelbilderalben Gebrüder Pfund

Lot 1517
Opening price € 30

Vier Sammelbilderalben Erdal Kwak