insg. 2 Bände, "Geschichte der Englischen Literatur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart", reich illustriert mit Abbildungen im Text, Tafeln im Farbendruck, Kupferstich, Tonätzung und Holzschnitt, nebst Faksimile Beilagen, Leipzig: Bibliographisches Institut, 1906, 2. neubearbeitete u. vermehrte Auflage, goldgeprägtes Halbleder, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht berieb., best.)