Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, hoher glockenförmiger Korpus mit Doppelhenkel, unterglasurblaue ostasiatische Blumen mit Vögeln und Figuren übermalt mit radiertem Golddekor von Abraham Seuter, Goldstaffage berieben, Standring best., Tassen-H ca. 7,5 cm, um 1735