Lithografie, Selbstporträt mit Textblatt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)62, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 42 x 30,5 cm, mit Rahmung ca. 54 x 43 cm, Grafiker und Karikaturist, Studium an der Kunstakademie Breslau, 1928-33 Arbeit bei verschiedenen Berliner Zeitungen, 1934 Inhaftierung im Zuchthaus Brandenburg, 1938-45 als Jude und Kommunist im KZ Buchenwald, nach 1945 zusammen mit Günther Weisenborn Herausgeber des Eulenspiegel , 1954-57 Chefredakteur der Zeitschrift Bildende Kunst , freischaffend in Berlin, ab 1972 Professur