Opitz, Wolfgang (1944 Stolpe - tätig in Plüschow und der Altmark)
Lot 12248
limit € 50
2 großformatige Holzschnitte, Meditation und Delaboratium , je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)93 und betitelt, Altersspuren (u.a. 1 x deutlich angeschmutzt), Blatt je ca. 140 x 70 cm, 1964-68 Studium der Kunsterziehung in Erfurt und Dresden, 1971-76 Mitglied der Künstlergruppe Lücke mit A.R. Penck, Harald Gallasch, Steffen Kuhnert (Terk) u.a., ab 1986 freischaffend tätig, 1989 Flucht in den Westen, ab 1991 Lehrauftrag an der Universität Lüneburg, ab 1998 in Mecklenburg ansässig