102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Leifer, Horst (1939 Altreichenau - 2002 Sanz)

Lot 12284 limit € 140

Aquarell und Gouache auf Papier, belebte Strandszene, links unten signiert und datiert (19)72, hinter Glas gerahmt, min. Altersspuren (u.a. rechte obere Ecke knickspurig, gleichmäßig gebräunt), Blatt ca. 32,5 x 42,5 cm, mit Rahmen ca. 42,5 x 52 cm, 1953-60 Ausbildung als Hauer, anschließend im Bleierz-Bergwerk in Freiberg tätig, 1960 Studium an der Arbeiter- und Bauernfakultät der HfBK Dresden, 1961-66 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Paul Michaelis, 1966-67 freischaffend in Altentreptow und Mecklenburg tätig, 1972 Zweitwohnsitz in Sanz bei Greifswald, Freundschaft mit Otto Niemeyer-Holstein, 1988-93 Dozent an der HfBK Dresden, ab 1993 in Sanz bei Greifswald tätig