Kaffke, Helga (1934 Leipzig - active in Mayo/Ireland)
Lot 9631
limit € 40
3 Aquarelle, "Vor Poel", "Am Wege" und "Im Felde", mecklenburgische Landschaften, je unten signiert und datiert (19)90, je in einfaches Passepartout eingebracht, auf dem Passepartout ebenfalls signiert, datiert und betitelt, Blatt bis ca. 6,5 x 8,5 cm, mit Passepartout ca. 24 x 29 cm, 1951 Lehrabschluss als Fotolithografin, 1954-59 Studium an der HGB Leipzig bei Gerhard Kurt Müller und Werner Tübke, seit 1959 freiberuflich als Malerin und Grafikerin tätig, erst in Leipzig, dann Schwerin und seit 2000 in Irland lebend