Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lives in Dittersbach)
Lot 9162
limit € 50
Lithografie, Rabe, rechts oben signiert und datiert 1976, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 49 x 69 cm, mit Rahmung ca. 64 x 83 cm, Grafiker und Bildhauer, 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe, 1947-50 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden, 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands, Naumann lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten