Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, Rand in Kobaltblau und Gold, farbige Bemalung mit Blütengirlande und Goldstaffage, Goldrand tlw. leicht berieben, 1 Untertasse leicht best., Tassen-H ca. 6 cm, Teller-D ca. 19,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923