Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von J.J. Kaendler 1749 bzw. 1743, Modellnr. 1230 und 4291, Mädchen mit Katze und Knabe mit Hund, je auf Natursockel sitzende Figur im Rokokokostüm, mit einer Katze bzw. einem Hund spielend, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, altrest., geringfügig best., H je ca. 12 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923