Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, fein durchbrochen gearbeiteter Flechtrand, Fahne mit 4 goldstaffierten Kartuschen, im Spiegel in feiner farbiger Malerei Chinoiserieszene mit 2 Figuren vor Herdstelle, Goldkante, D ca. 25,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh., die Bemalung später