134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Three cups with saucers
Lot 4251
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 2 Durchschliffe, je glattrandig, Tasse mit Schwanenhenkel, untersch. Dekore, dabei: 1 x in Grün und Purpurrot Bemalung im Dekor Rote Rose mit Goldrand, 1 x farbige Blumenmalerei mit Vergissmeinnicht mit Goldrand sowie 1 x in Grün Monogramm-Dekor mit Buchstaben K, 1 Henkel geklebt, 2 Standringe min. best., Tassen-H ca. 7,5 bzw. 8 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 bzw. 1 x Pfeiffer-Zeit 1924-34