134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Paar dekorative Deckeltassen
Lot 4291
limit € 40
unterglasurblaue Marke (gekreuzte Striche, bez. Austria) bzw. 1 x ungemarkt, dabei: 1 sog. Trembleuse, Doppelhenkeltasse mit Deckel und Untertasse sowie 1 Henkeltasse auf 3 Tatzenfüßen mit Deckel, Fond partiell gelb bzw. türkis gestaltet, in Kartuschen floraler Dekor sowie versch. Genreszenen, reiche ornamentale Goldstaffage, Alters- und Gebrauchsspuren, Gold leicht berieben, Tassen-H ca. 10,5 bzw. 12,5 cm