135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Neapolitansiche Krippenfigur

Lot 7208 limit € 280

orientalischer Knabe aus dem höfischem Gefolge, Kopf aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, Hände und Füße aus Holz fein geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung (Klosterarbeit) aus unterschiedlichen Seiden- und Spitzenstoffen, mit Lamé abgesetzt, Standarte haltend, Altersspuren, H ca. 21 cm, Neapel, um 1800

Lot 7007
Opening price € 30

Zwei Räucherfiguren

Lot 7015
Opening price € 30

carousel

Lot 7025
Opening price € 40

crib

Lot 7046
Opening price € 80

Erzgebirgisches Tischpyramide