135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Neapolitansiche Krippenfigur
Lot 7208
limit € 280
orientalischer Knabe aus dem höfischem Gefolge, Kopf aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, Hände und Füße aus Holz fein geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung (Klosterarbeit) aus unterschiedlichen Seiden- und Spitzenstoffen, mit Lamé abgesetzt, Standarte haltend, Altersspuren, H ca. 21 cm, Neapel, um 1800