137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Schokoladenkanne Tischchenmuster
Lot 4224
limit € 480
unterglasurblauer Stern (wohl Meissen), zylindrischer Korpus, schlanke Tülle und Griffansatz ornamental reliefiert, gedrechselter Holzgriff, Stülpdeckel mit feinen verzierten Metallmontierungen, farbige Bemalung im Dekor Tischchenmuster, auch als Ganz altes reiches Tischchenmuster bezeichnet, goldstaffiert, min. rest., ansonsten schöne Erhaltung, H ca. 17 cm