137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Klassizistischer Spieltisch
Lot 8020
limit € 480
versch. Hölzer, u.a. Nussbaum und Ahorn, auf Nadelholz furniert, tlw. schwarz gebeizt, wohl Sachsen 19. Jh., schlanke konische Vierkantbeine in Messingschuhen, hohe Zarge mit zwei Schüben und zwei herausziehbaren Ablageflächen, die runde Deckplatte mit feiner Messingkante (erneuert), in der Deckplatte marketiertes Schachfeld, sämtliche Marketerie von feinen Würfelbändern umgeben, Höhe ca. 75 cm, Durchmesser ca. 58 cm