137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Empire-Deckenleuchter
Lot 8047
limit € 60
Holz, Masse und Metall, erste Hälfte 19. Jh., sechsflammig, nachträglich elektrifiziert, von gerippter Mittelschale ausgehend 6 Arme mit rankendem Blattwerk verziert, daran Blattschalen mit kerzenförmigen Glühlampenfassungen, der Mittelstab von Schlange umwunden, Deckenrosette, ungeprüft, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Höhe ca. 77 cm, Durchmesser ca. 87 cm