139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Zierdose Asthenkel

Lot 4018 limit € 200

Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, Korbrelief, plastischer Asthenkel mit Blüten, seitliche Henkel, weiß glasiert, min. best., rest., D ca. 16 cm, wohl 18. Jh., vermutlich Muster für den sächsischen Hof nach dem Entwurf von J.J. Kaendler

Lot 4377
Opening price € 2.600

Zierfigur Apostel Thomas

Lot 4206
Opening price € 390

Klassizistische Zierfigur Kartenlegerin

Lot 4245
Opening price € 550

Zierfigur Paukenschläger auf Pferd

Lot 4401
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Traubenhändler