139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Group of decorative plates
Lot 4089
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, untersch. Qualitäten (3 x I. Wahl, 2 x 2 Durchschliffe sowie 1 x 3 Durchschliffe), insg. 6 Stück, untersch. Formen und Dekore, 1 x durchbrochen gearbeiteter Flechtrand, 1 x glattrandig, 3 x Form Neuer Ausschnitt sowie 1 x Reliefdekor Altozier, je farbige Bemalung, dabei: Dekor Bunte Blume 1, in Grün, Blau, Gelb und Schwarz Bemalung im Dekor Reicher Drache sowie sog. Indische Malerei 23 mit Kante, 1 x Goldrand stark berieben, 1 x ohne Goldrand, je zur Wandaufhängung, Teller-D ca. 20 bis 27 cm, 1 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, 1 x Pfeiffer-Zeit 1923-34 und 4 x nach 1948