139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Rare historicism figure
Lot 4267
limit € 950
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johannes Daniel Schreitmüller 1885, Modellnr. N 164, Dame in altdeutscher Tracht, junge Frau mit langen blonden Haaren, in ein spitzenbesetztes Renaissancehabit gekleidet, farbig bemalt, goldstaffiert, gekehlter Rundsockel mit Naturauflage, Schulterschleife und linke Hand rest., Spitzenbesatz min. best., ansonsten schön erhalten, H ca. 34,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1924