139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Singer from the Gallant Chapel

Lot 4268 limit € 950

Meissen, Schwertermarke (rs. gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 6, Modell von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-60, Sängerin im Rokokokostüm auf Rocaillesockel mit Baumstütze stehend, aus einer Serie von 16 Figuren, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 15,5 cm, wohl 18. Jh.

Lot 4012
Opening price € 460

Zierfigur Schäfer mit Dudelsack

Lot 4060
Opening price € 330

Pariser Ausruferin Mädchen mit Küken

Lot 4245
Opening price € 550

Zierfigur Paukenschläger auf Pferd