139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Figürlicher Tafelaufsatz - Drei Grazien
Lot 4438
limit € 500
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2685, Modell von Johann Joachim Kaendler 1759, auf rocailleverziertem Sockel um einen mit plastischen Blüten belegten Schaft die drei Grazien in anmutiger Pose, eine floral durchbrochen gearbeitete Coupeschale haltend, im Spiegel farbige Streublumenmalerei, farbig bemalt, goldstaffiert, Gold min. berieben, min. best., rest., H ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923