139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Figürlicher Tafelaufsatz - Drei Grazien

Lot 4438 limit € 500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2685, Modell von Johann Joachim Kaendler 1759, auf rocailleverziertem Sockel um einen mit plastischen Blüten belegten Schaft die drei Grazien in anmutiger Pose, eine floral durchbrochen gearbeitete Coupeschale haltend, im Spiegel farbige Streublumenmalerei, farbig bemalt, goldstaffiert, Gold min. berieben, min. best., rest., H ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4005
Opening price € 460

Zierfigur Schäferin

Lot 4366
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4160
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Husar

Lot 4181
Opening price € 1.200

Vogelfigur Hühnergruppe