139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Kaffeeservice Weinlaub

Lot 4575 limit € 450

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, für 6 Personen, insg. 21-teilig, Form Neuer Ausschnitt, in Grün und Schwarz Weinlaubdekor, Goldrand und -staffage, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H ca. 26 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 12,5 cm), 1 Zuckerdose (D ca. 11 cm), 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H ca. 6,5 cm) sowie 6 Kuchentellern (D ca. 17 cm), Goldrand teils min. berieben, 1 Rosenknauf und 2 Tassen min. best., 1 Untertasse mit min. Glasurrissen, ansonsten schöne Erhaltung, Pfeiffer-Zeit 1924-34 bzw. 7 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4076
Opening price € 390

Figurative centerpiece

Lot 4237
Opening price € 3.900

Lebensgroße Vogelfigur Fasan

Lot 4066
Opening price € 30

Konvolut Zwiebelmuster und Blaue Blume

Lot 4172
Opening price € 330

Flötist aus der Galanten Kapelle