139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Klassizistische Kaminuhr mit Figur des Pan
Lot 5555
limit € 120
Marmorgehäuse in Form eines Säulenstumpfes mit fein herausgearbeiteten Kanneluren und feuervergoldeten Messingzierbändern, helles Zifferblatt mit arab. Zahlen (min. best.), Marmorsteinguss-Figur sitzender Pan mit Schaf (Hand/Panflöte fehlt), Pendel mit Fadenaufhängung, Rechen-Schlagwerk auf Glocke, H ca. 45 cm Altersspuren, um 1780