139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Asiatische Schatulle
Lot 6116
limit € 60
versilbert, ungemarkt, Quaderkorpus auf 4 gedrückten Kugelfüßen, reicher Reliefdekor: auf dem Deckel plastische Drachendarstellung mit asiatischen Schriftzeichen, Wandung umlaufend mit versch. Landschaftsszenen, Architektur und Kranichen gestaltet, innen Holzauskleidung, Deckelscharnier besch., Altersspuren, ca. 6 x 13,5 x 10 cm