139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Barocker Tischleuchter
Lot 6149
limit € 1.100
Silber geprüft, Beschauzeichen Augsburg, Tremolierstrich, Meistermarke IEH, drei- bzw. einflammig, achtseitiger Stand passig geschweift, Übergang zum achtfach facettierten Profilschaft leicht gedrückt gearbeitet, erhöhte Mittelflamme, abgehend zwei gebogene Arme mit Kerzentüllen in konformer Gestaltung, Tropfschalen, Mittelflamme mit Leuchterarmen für einflammigen Leuchter abnehmbar, Tropfschalen partiell leicht gedellt, Stand mit kleiner Besch., sonst guter Erhaltungszustand, H ca. 21 bzw. 35 cm, ca. 1.073 g, erste Hälfte 18. Jh.