139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Barocker Tischleuchter

Lot 6149 limit € 1.100

Silber geprüft, Beschauzeichen Augsburg, Tremolierstrich, Meistermarke IEH, drei- bzw. einflammig, achtseitiger Stand passig geschweift, Übergang zum achtfach facettierten Profilschaft leicht gedrückt gearbeitet, erhöhte Mittelflamme, abgehend zwei gebogene Arme mit Kerzentüllen in konformer Gestaltung, Tropfschalen, Mittelflamme mit Leuchterarmen für einflammigen Leuchter abnehmbar, Tropfschalen partiell leicht gedellt, Stand mit kleiner Besch., sonst guter Erhaltungszustand, H ca. 21 bzw. 35 cm, ca. 1.073 g, erste Hälfte 18. Jh.

Lot 6078
Opening price € 30

Two shot cups

Lot 6007
Opening price € 150

Torah pointer

Lot 6019
Opening price € 900

Glaskaraffe

Lot 6038
Opening price € 280

jewelry box